Android设备分辨率、密度以及dp的理解

为解决Android设备碎片化,引入一个概念density,也就是密度.它指的是在一定尺寸的物理屏幕上显示像素的数量,一般使用dpi(dots per inch,每英寸像素数)作为单位.

比如设备分辨率为240×320,屏幕物理尺寸为1.5英寸x2英寸(对角线为2.5)它的密度可以用分辨率/尺寸表示:240/1.5或者即320/2,密度为160dpi。算对角线也是一样的,长的平方+宽的平方=160000,开方后=400.可知400/2.5=160.对于用户来说,密度越大的屏幕显示效果越精细,因为每英寸显示的像素数量更多。

以上的描述就是一个蓝本(此蓝本对应于mdpi).
按照此蓝本一个dp相当于160dpi屏幕中的一个px.同理在,在320dpi的屏幕中,一个dp相当于2个px.
通过这样的成比例放缩,Android解决了需要多个不同屏幕中的大小显示问题.
所以在Eclipse的布局文件中,以3.7in WVGA(Nexus One)(480×800)为例,可以看见其为sw320dp,h533dp.
即宽有320dp,高为533dp.
是怎么计算出来的呢?
将(480的平方+800的平方)开方=932.9523031
然后932.9523031/屏幕尺寸3.7=252.14927,此结果为此手机的屏幕密度.
然后按照上面的蓝本,就应该要计算在该手机上1dp对于多少px.计算如下:
160 1dp=1px
252.14927 1dp=?px
结果为:
252.14927/160=1.5759329
注意:
在此一般不取1.5759329,只取到1.5即可.
所以:480/1.5=320;800/1.5=533.3333(通常取为533),即上述的sw320dp,h533dp.
手机屏幕密度的对应关系
120上下浮动的都属于ldpi
160上下浮动的都属于mdpi
240上下浮动的都属于hdpi
320上下浮动的都属于xdpi
以摩托罗拉ME525+(3.7英寸 分辨率854×480像素)为例:
将(480的平方+854的平方)开方=979.6509
然后979.6509/屏幕尺寸3.7=264.770529,此结果为此手机的屏幕密度.对应为hdpi
264.770529/160=1.6548
即在此手机中1dp=1.6548个像素,只取到1.6即可
所以:480/1.6=300;854/1.6=533.75(通常取为533)
按照这个逻辑,算出来的宽应该是只有300dp.悲剧的是,如果某个控件的宽为300,在此手机上是不能铺满手机的宽的.
也就是说除以的不是1.6而还是1.5!!!!所以将宽设置为320即可

总结:在hdpi中,像素转换为dp统一用的是:像素/1.5
以联想K860(5.0英寸,分辨率1280×720像素)为例:
将(1280的平方+720的平方)开方=1468.60478
然后1468.60478/屏幕尺寸5=293.720,此结果为此手机的屏幕密度.对应为xdpi
293.720/160=1.8357
即在此手机中1dp=1.8357个像素
所以:1280/1.8357=697.281;720/1.8357=392.22
按照这个逻辑,算出来的宽应该是392.22.悲剧的是,如果某个控件的宽为392.22,在此手机上是显示不完全的.
也就是说除以的不是1.8而是2!!!!所以将宽设置为360即可

总结:在xdpi中,像素转换为dp统一用的是:像素/2

注意问题1:

在建立模拟器的时候注意
854×480在Hardware中,应该将Abstracted LCD density设置为240,并手动输入分辨率
1280×720在Hardware中,应该将Abstracted LCD density设置为320,并手动输入分辨率

注意问题2:
多个layout文件夹在命名上有相应规则,以分辨率480×854为例,需要建立480×854像素的layout文件夹,命名:layout-854×480,有两点需要注意:①大数(854)必须在前,

否则会报错;②两个数字之间的符号是小写英文字母“x”,不是乘号。

摘自:http://tech.cncms.com/shouji/android/96864.html

《Android设备分辨率、密度以及dp的理解》上有4条评论

  1. 伟哥,你这个适配分辨率方法,以分辨率适配不科学。我有好方法的~^_^,正在筹备一个Develop Center到时候放上去~

  2. 伟哥,你这个适配分辨率方法,以分辨率适配不科学。我有好方法的~^_^,正在筹备一个Develop Center到时候放上去~

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注